Преподобный СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ – покровитель отечественного Просвещения

Сегодня многие учителя и воспитатели всерьез обеспокоены резким увеличением числа учащихся, проявляющих весьма поверхностное отношение к процессу обучения. Такое легкомысленное отношение к знаниям, заразившее современную молодежь, во многом вызвано отрывом нашего общества от национального духовного опыта, от лучших традиций, которыми с давних времен славились русские люди.
К сожалению, мы забыли о том, что еще сто лет назад, тысячи российских учителей, гимназистов и студентов начинали свой день с молитвенного обращения к преподобному Сергию Радонежскому - покровителю учености, приходящему на помощь всем, кто преподает и учится.

Обращение русского человека к преподобному Сергию как к наставнику и духовному пастырю - свидетельство того, что образование считалось на Руси делом огромной значимости, делом, осуществление которого немыслимо без смирения и веры.

Именно преподобному Сергию Радонежскому, наиболее почитаемому русскому святому, во времена шестивековой давности, во времена царившего на Руси иноземного владычества, во времена смут и раздоров, суждено было стать защитником и покровителем национальной культуры, созидателем отечественного просвещения.

Успение Пресвятой Богородицы — митрополит Владимир (Иким)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие во Христе братья и сестры!
День, когда Матерь Божия, Пречистая Голубица, отлетела от грешной земли в родные Небеса, – этот день стал всерадостным праздником Церкви Христовой. Понятно, почему торжествовал Горний мир чистейших духов явление своей Царицы. Но отчего ликовали и земные люди, казалось бы, оставленные Ею в сиротстве, среди бед и соблазнов этого мира? Оттого радовались святые апостолы, а вместе с ними все христиане, что обрели в Небесном Царствии такую Помощницу и Защитницу, равной Которой нет и среди могучих Архангелов.

Христос Искупитель, вознесшийся в Отчее Царствие, до поры оставил на земле Пречистую Свою Матерь – как духовную Мать апостольской общины, юной христианской Церкви. Се, Матерь твоя (Ин.19:27) – эти слова в час Крестной муки обратил Спаситель к любимому ученику, тем самым спеша усыновить Пречистой Своей Матери весь возлюбленный Им род христианский. И как некогда Пречистая Дева питала и лелеяла Младенца Христа, так же после Вознесения Божественного Сына утешала и наставляла Она оставшихся на земле верных Его последователей. Когда апостолы странствовали по дальним краям, благовествуя Учение Христово, души их согревались памятью о встречах с Матерью Божественного Учителя и надеждой новых благодатных свиданий с Нею, сознанием того, что в этом мире живет и неустанно молится о них Пресвятая Дева. Да, Материнское сердце первохристианской общины билось в скромном жилище апостола Иоанна Богослова, где проводила житие Богородица.

19 августа – Преображение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

Дорогие братья и сестры!
С великой радостью поздравляем всех вас, с Преображением Господнем!

Преображение – это будущность нашего мира. На горе Фавор в белоснежном блистании и величестве Господь показал Божественную славу, в которой пребывал весь первозданный материальный мир до грехопадения и каким он явится в будущем веке.

Каждому из нас нужно подняться на Фавор. Каждому достичь преображения, убелив свои души в небесном сиянии. Нам нужно преобразовывать свой ум непоколебимой верой так, чтобы он делался умом Христовым, мыслить и рассуждать, как учит Святое Евангелие, твердо стоять в Истине и бороться со всякой ложью и злом. Нужно преобразовывать свою волю так, чтобы она становилась послушной одному Святому Евангелию и никто, и ничто не смогло отклонить ее от исполнения заповедей Господних. Будем преобразовывать свои сердца, так, чтобы в них пребывала искренняя пламенная любовь к Богу и ближнему. Преобразовывать и самые свои чувства так, чтобы они не служили греху и беззаконию, но чистоте и правде.

Пойдемте же, братья и сестры, на вершину духовного Фавора, чтобы созерцать Свет Триединого Божества, чтобы наполнить свои сердца вечной радостью! Чтобы вместе со святыми апостолами Петром, Иаковом и Иоанном, пребывать в радости на Фаворской вершине, восклицая: «Господи, хорошо нам здесь быти!»

Сейчас на сайте 53 гостя и нет пользователей