Святые страстотерпцы Борис и Глеб

Проповедь священника Иоанна Павлова

Как нам известно из истории, святой князь Владимир, креститель Руси, приняв христианство, совершенно изменил свою жизнь: из дикого необузданного язычника он стал праведником и подвижником. Сам обретя путь истины, он, конечно, приложил все усилия к тому, чтобы и своих детей воспитать в христианской вере и благочестии. У князя Владимира было двенадцать сыновей от разных жен. Из них самыми любимыми были Борис и Глеб. Они больше других своих братьев преуспевали в христианской жизни и были в этом единодушны со своим отцом. Летопись сообщает, что Борис и Глеб с детства любили читать жития святых мучеников и пламенно желали им подражать, – желали, как и они, пострадать за Христа. Святые братья даже молились и просили Бога об этом. Как видно, Господь не забыл этой их детской молитвы…

Поздравляем с Воскресением Христовым

Дорогие отцы, братья и сестры!
В этот день величайшей Победы над злом и смертью поздравляем всех вас с Праздником Праздников – Светлым Христовым Воскресением!

Воскресший Господь Иисус Христос открыл нам тайну нашего предназначения. Эта тайна — жизнь вечная. Эта тайна — вечное воскрешение и воскресение сердец человеческих к добру, созиданию, спасению через глубокую веру в Бога, через веру в силу Божию и просвещение этой Божией силой наших душ, сердец и разума, которыми мы должны руководствоваться в делании добра.

«Как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни».

Новая жизнь — вот что важно для всех людей, верующих в Иисуса Христа! Эта новая жизнь — наше трудолюбие на благо своей семьи, своей Отчизны. Это — чистота семейных отношений перед самими собой и перед глазами окружающих, неподдельное уважение к старшим, к ветеранам, глубокая, осознанная и трепетная любовь, с огромной ответственностью — к младенцам, молодежи и ко всему, что нам дорого и что бесценно для нас, к тому, что мы называем будущим. Будущее — это новые поколения, и они должны быть воспитаны в вере Христовой, как и наши предки, которые строили и созидали, боролись и побеждали всякие вражеские напасти, уберегали человека от диавола, от собственных искушений, — боролись с грехом в различных его проявлениях.

«Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне!»

Проповедь на Вербное воскресенье святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Весь Иерусалим всколыхнулся от вести о величайшем чуде воскрешения Господом Иисусом Христом четверодневного мертвеца Лазаря. Надо было встретить со славой невиданного миром Чудотворца, сотворившего такое неслыханное чудо.

Народ, бывший в подчинении у римлян, не мог приготовить пышного триумфа, и торжественный вход Господа Иисуса в Иерусалим носил совсем иную печать, чем триумф римских императоров и полководцев. Эта святая печать была за сотни лет предсказана пророком Захарией, так говорившим: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах 9, 9).

Народ постилал свои одежды на дороге пред Иисусом, размахивая пальмовыми ветвями, и в восторге восклицал: «Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне! Мир на небесах и слава в вышних!»
Господа Иисуса Христа встречали не как царя славы земной, а как духовного Царя. Ему кричали «Осанна!», что значит «спаси же». В Нем видели Спасителя и вождя к высшей славе.
Казалось бы, радостью должно было наполниться сердце Господа Иисуса, а Он, глядя на Иерусалим со спуска горы, плакал, и обильные слезы струились по ланитам Его. Он, Всеведущий Сын Божий, знал, что неверный народ еврейский уже через пять дней будет кричать пред Понтием Пилатом: «Распни, распни Его!»

Сейчас на сайте 82 гостя и нет пользователей