С Рождеством Христовым!

Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!
Дорогие братья и сестры!

Что может быть важнее, чем мир — в семье, в Отечестве, с ближними и дальними, и наконец — мир в душе.
Но для того, чтобы такое состояние стало не обманчивой мечтой, а благодатно наполнило всю нашу жизнь, необходимо самое главное — мир с Богом. Этот мир дарован каждому из нас в Рождестве Сына Божиего.

Господь сошел с небес, чтобы нас вознести на небо. Он пришел на землю, чтобы показать путь к Царству Небесному, потому что земная жизнь временна, ведь Господь создал человека не для временной жизни, а для вечной. Он пришел на землю, чтобы напомнить нам о небе, о Царстве Божием, о вечной блаженной жизни, и показал Своим примером путь к Царству Небесному.

Слово в  день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры, сегодня мы молитвенно прославляем память одного из величайших святых нашей Церкви, равного святителю Николаю.
Спиридон родился в простой крестьянской семье на острове Кипр в 270 году. С детских лет он не любил шумные игры, избегал праздных забав: благочестивому отроку были чужды суетные развлечения и детские забавы. Спиридон пас овец, но уединенный образ жизни не помешал его преуспеянию в непорочном семейном житии. Вступив в законный брак с целомудренной женой, родившей ему детей, он недолго прожил с супругой, которая вскоре умерла. Однако утрата любимой спутницы не привела его в отчаяние. В надежде на вечную жизнь славный угодник Божий не впал в уныние — он, не давая себе отдыха, ночью возносил молитвы, а днем пас овец и коз, дабы доставить своим трудом пищу для нищих и странников.

Много времени простой кипрский пастух провел в подвигах, с неистощимым усердием добывая мед добродетелей. За святую и добродетельную жизнь он был удостоен благодати священства. Господь ниспослал ему особый дар благодати исцеления душевных и телесных недугов. Гонитель бесов[1] и учитель мудрых явил для тримифунтской паствы прекрасный образец благочестия и сердечной чистоты. По милостивому промыслу свыше Спиридон удостоился стать первым предстоятелем города Тримифунта. Вскоре после избрания его епископом на острове Кипр случилась страшная засуха, и жестокий голод грозил многих лишить жизни. Сострадательный святитель усердно помолился, и Господь послал обильный дождь, который лил многие дни и мог уничтожить весь урожай. Святитель снова помолился, и дождь прекратился. Доброта у святого сочеталась со справедливой строгостью по отношению к недостойным людям. По его молитве был наказан немилосердный хлеботорговец, а бедный поселянин избавлен от голода и нищеты.
Завистники оклеветали одного из друзей святителя, и тот был заключен в тюрьму и приговорен к смертной казни. Святой поспешил на помощь, путь ему преградил многоводный поток. Святитель с твердой верой во всемогущество Божие вознес молитву, и поток расступился. Вместе со спутниками, очевидцами чуда, Спиридон перешел посуху на другой берег. Предупрежденный о происшедшем, судья встретил святителя с почетом и отпустил невиновного.

СЛОВО В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ, АРХИЕПИСКОПА МИР ЛИКИЙСКИХ, ЧУДОТВОРЦА

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Дорогие братия и сестры, когда Господь проповедовал на земле слово Божие, то Его окружали и теснили тысячи людей. Ближе всего к Нему теснились ученики Его; были и другие, жаждущие послушать святую проповедь, были и те, кто пришел с тайной надеждой обрести исцеление от многоразличных своих недугов. Словом, скорбь человеческая рекой стремилась к стопам Милосердного Учителя. И Он, по совершении исцелений, став на ровном месте и отверзши уста Свои, произнес на все времена неизменные Божественные заповеди: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие. Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах (Лк. 6, 20-23).

Откликнулось человечество на эти святые призывы своего Спасителя? Да, откликнулось - в лице Апостолов, святителей, мучеников, преподобных и всех истинных последователей Христовых. Смиренные сердца их приняли Его заветы и принесли богатые и обильные плоды. Смирение стало корнем, из которого произрастают прочие плоды святой веры. Смирение вознесло людей, низвело на них многоразличные дары благодати и прославило их в Царствии Небесном. Вот в числе таких смиренных и кротких делателей и подвижников добродетели и является чествуемый ныне Церковью Святитель Христов Николай, великий угодник Божий, который, услышав о Христе и о Его спасительном учении, пошел неуклонно и верно за Ним, в точности исполняя евангельские заповеди и во всем стараясь подражать своему Владыке.