В ЧЕМ НРАВСТВЕННАЯ СИЛА СВЯТОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА?

Святитель Иоанн (Максимович) Иже сотворит и научит, сей велий наречется в Царствии Небеснем. Мф 5, 19. Почему свят и наречен равноапостольным великий князь Владимир? Он обратился от языческой тьмы к свету Христову, крестился сам, крестил киевлян и послал крестить в другие города и области своего княжества.
Он первый из всероссийских правителей стал христианином и положил начало христианскому устроению Русского государства. С него Русская держава начинает быть православной и христианство проникает во все области народной и государственной жизни.

Действовал ли он при том только как правитель, являлись ли его действия, направленные к тому, только государственными деяниями? Нет, он сам в себе проявил истинного христианина и проповедовал Христа не столько словом, сколько личным своим примером.
Воспитанный в язычестве, князь Владимир, хотя и слышал в самом раннем детстве о Христе от своей бабушки, блаженной княгини Ольги, был сначала ревностным язычником. Он усердно исполнял языческие обряды, старался угодить языческим богам, приносил им благодарения за успехи, потому что был убежден, что служит истине.
Когда же произошло убийство толпой киевлян св. варяга Феодора и сына его Иоанна, на которого пал жребий быть принесенным в жертву Перуну в благодарность за одержанную победу, Владимир понял, что он ошибался. Он почувствовал разлад между законом нравственным и требованиями язычества и чуткой душой ощутил его неправоту. Искание истины и правды привело его к Православию, и, преодолев все внутренние и внешние препятствия, стоявшие на пути к нему, он принял святое крещение.

ЯВЛЕНИЕ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВО ГРАДЕ КАЗАНИ

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Дорогие отцы, братья, сестры, нелегко наследовать Царство Божие, но православное сердце не должно смущаться. Пред нами лик Святых Угодников Божиих и первая из них — Пресвятая Богородица. Опытом всей нашей веры мы знаем, что Она всегда с нами.

Она, по слову Святаго Иоанна Злотоуста, — «первая Приемница Божественных даров и первая же Воздаятельница их же, и благословение всем людям, ищущим помощи у Господа и милости у Нее в нуждах и обстояниях. И как же Ей не быть первым врагом у врага нашего рода человеческого — сатаны и всех его прислужников, которых во множестве и там, и здесь». Все эти секты проповедуют как раз именно то, что они отрицают — они все говорят: «Почему же вы, православные, почитаете Ее как Бога?» Как же они ошибаются! Мы Ее поминаем как первую Предстоятельницу во всех наших нуждах, но никак не четвертую ипостась Бога, как многие нам вменяют это во грех. Это все ложь и провокация всех этих сект, которых в действительности развелось по всему миру, по лицу всей земли очень и очень много.

Значение преподобного Сергия Радонежского для русского народа и государства

Свою знаменитую речь «Значение преподобного Сергия Радонежского для русского народа и государства» российский историк В. О. Ключевский впервые произнес на торжественном собрании Московской духовной академии, посвященном 500-летию памяти Сергия Радонежского († 1892).

Еще при жизни преподобного, как рассказывает его жизнеописатель-современник, многое множество приходило к нему из различных стран и городов, и в числе приходивших были и иноки, и князья, и вельможи, и простые люди, «на селе живущие». И в наши дни люди всех классов русского общества притекают к гробу преподобного со своими думами, мольбами и упованиями, государственные деятели приходят в трудные переломы народной жизни, простые люди в печальные или радостные минуты своего частного существования.

Спросите любого из этих простых людей, с посохом и котомкой пришедших сюда издалека: когда жил преподобный Сергий и что сделал для Руси XIV века, чем он был для своего времени? И редкий из них даст вам удовлетворительный ответ; но на вопрос, что он есть для них, далеких потомков людей XIV века, и зачем они теперь пришли к нему; каждый ответит твердо и вразумительно. Имя преподобного Сергия - это не только назидательная, отрадная страница нашей истории, но и светлая черта нашего нравственного народного содержания.