День памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры, сегодня мы молитвенно прославляем память одного из величайших святых нашей Церкви, равного святителю Николаю. Спиридон родился в простой крестьянской семье на острове Кипр в 270 году.

С детских лет он не любил шумные игры, избегал праздных забав: благочестивому отроку были чужды суетные развлечения и детские забавы. Спиридон пас овец, но уединенный образ жизни не помешал его преуспеянию в непорочном семейном житии. Вступив в законный брак с целомудренной женой, родившей ему детей, он недолго прожил с супругой, которая вскоре умерла. Однако утрата любимой спутницы не привела его в отчаяние. В надежде на вечную жизнь славный угодник Божий не впал в уныние — он, не давая себе отдыха, ночью возносил молитвы, а днем пас овец и коз, дабы доставить своим трудом пищу для нищих и странников.

Слово в день памяти Святителя и Чудотворца Николая

Протоиерей Ливерий Воронов

Среди многих светил, украшающих духовный небосклон Вселенской Христовой Церкви, одной из самых ярких и прекрасных звезд первой величины сияет, радуя наш мысленный взор, дивный образ великого Угодника Божия Святителя и Чудотворца Николая.
Знают его и молятся ему повсюду – на востоке и на западе, в странах холодного севера и знойного юга, призывают его на помощь в скорбях и бедствиях на суше и на море, воссылают ему свои благодарения люди разных вероисповеданий и даже разных религий.

Еще в седой древности один благочестивый писатель жития Святителя Николая писал: «Приди на Русь, и ты увидишь, что нет такого города или села, где не были бы явлены чудеса святого Николая, и рассказать обо всем их множестве посредством писания невозможно»..
Нет и ныне на святой земле Русской такого храма, где бы не было чтимой иконы великого Святителя. С какой любовью устремлены на его благостный лик взоры молящихся, которые с глубокой верой и твердой надеждой обращаются к нему, прося его помощи и заступления! И каким воодушевлением полны слова столь любимого тысячами православных верующих людей акафиста: «Слышаша ближнии и дальни величие чудес твоих, преблаженне Николае!... проповедует мир: весь тебе. . . скораго в бедах заступника!».

Чем же заслужил Святитель Николай столь великое дерзновение пред Богом? Чем стяжал великую славу отзывчивого и сострадательного помощника всем, сущим в бедах и напастях? Без сомнения, высокой святостью и чистотой своей жизни, посвященной ревностному служению Богу и делам христианского милосердия.

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляем вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Сегодня Православная Церковь прославляет Святую Деву Марию, Ту избранную Богом Отроковицу, которая Сама стала Пречистым храмом Божиим, вместилищем Богочеловека Господа Иисуса Христа.

Молитвенное пребывание в храме во все дни жизни, надежда на Бога даже в дни скорбей и поношений помогли родителям девы Марии снискать милость и благодать у Бога, который их благословил рождением Той, через Которую пришел в мир долгожданный Спаситель.

Приведение в храм Богоотроковицы Марии было радостным, праздничным событием для Нее Самой, для Ее праведных родителей, для Народа Божия и для всего человечества, ибо Она входила в храм для подготовки к великой миссии – стать Матерью Спасителя мира/

Желаем, чтобы празднование Введения во храм Пресвятой Богородицы привело нас, наши семьи, а главным образом наших детей не только телом, но и душой и разумом в дом Божий.