Иеромонах Мефодий. Успенский пост

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!Наступили дни Успенского Поста.
Опять призывает нас Святая Церковь к воздержанию. Опять напоминает о том, что должны быть положены границы требованиям нашей чувственной телесной природы, что должны мы, наконец, научиться управлять сами собой.
Но не только, конечно, в этом смысл и значение Поста. Он идет дальше и глубже.
Пост - период, в который должны мы задуматься над всей вообще нашей жизнью. В этом забота о нас Церкви. Четыре раза в году дает нам Церковь время для того, чтобы могли бы позаботиться, вспомнить о бессмертной душе своей. Это время - святые посты.
Пост в истинном христианском понимании непременно связан с говением - с Таинством Исповеди и Причащения, с очищением сердца и устремлением его к источнику истинной и совершенной жизни - Христу. И в самую основу поста положено исправление пути древнего Адама. Адам согрешил в том, что не захотел быть воздержанным, не захотел ограничить себя.
Постящийся христианин прежде всего полагает предел своим хотениям, подвизается чрез тесные врата, подчиняет свою волю воле церковной. В этом, братие, значение поста, в этом подлинный смысл его.
Недаром отцы Церкви называли истинный пост христианский "весной души".
Воспользуемся же, братие, этими святыми днями. Великий грех человека в том, что он "убивает" время, не дорожит тем малым отрезком времени, который дан ему в краткое обладание. Да не будет сего с нами в наступивший по милости Божией нынешний пост и да подаст Господь обновление и истинную радость каждому из нас по-христиански постом воспользовавшемуся.