12 июля – день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Апостолы Пётр и ПавелДорогие братья и сестры!
Поздравляем всех с праздником святых апостолов Петра и Павла. Они названы Церковью «первоверховными», как заслужившие большую честь перед другими. Этих великих людей Церкви отличала горячая любовь к Богу, самоотверженное служение и апостольская ревность. Мы обязаны им устроением Церкви. Они – Её слава и украшение.

Своей жизнью и делами, братия и сестры, апостолы учат тому, какую силу может иметь человек при благодати Божией, и как он слаб предоставленный самому себе. Апостол Петр без благодати неоднократно показывал опрометчивость и слабость, с благодатью он тверд и непоколебим. Апостол Павел, при своих способностях и учёности, не видел истины. Когда же его коснулась благодать, тогда он увидел свет истинный и понял суетность земной мудрости без Христа, стал самоотверженным и деятельным. «Вся могу о укрепляющем мя Иисусе Христе» (Фил. 4, 13).

Прославляя первоверховных апостолов Петра и Павла, обращаясь к ним в молитве, будем просить их помочь нам не привязываться к благам земным, быть мужественными среди скорбей и испытаний, любить Бога и ближних, всё делать для славы Божией и хранить единство Церкви. Молитвами святых первоверховных апостолов Петра и Павла да удостоит нас Господь вечной блаженной жизни и Царства Небесного. Аминь»!