День памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского (11 июня)

Luka3Земная жизнь владыки была подобна яркой комете. Смерть увековечила его прекрасной звездой на небосклоне Православной Церкви. Талантливейший хирург, блестящий ученый, мужественный человек, властный архиерей. Он всю жизнь радел за Православную Церковь, отстаивал чистоту веры Православной. Господь наделил его даром чудотворений. Владыка врачевал тела и души, по его молитве Господь творил чудеса. Святитель отошел в светлые обители ко Господу 11 июня 1961 года — в день Всех святых, в земле Российской просиявших. На долю архиепископа Луки выпало пройти путь, который прошли многие исповедники Христовы в первой половине XX века: поношения, тюрьмы, лагеря, ссылки, изгнания, пытки. Пройдя весь этот ад, архиепископ Лука остался верен исповеданию Истины, и, где бы он ни был: в застенке, на кафедре, за операционным столом — он всегда оставался носителем слова Божия.

В годы жесточайших гонений на Православную Церковь его личность, в которой  Господь соединил два дара — дар врачевания и дар архиерейского служения, его медицинские и богословские труды, сделали Крымского архипастыря поистине тем «камнем преткновения», о который «разбились» многие из тех, кто пытался отвратить людей от ограды церковной.
Как врач-хирург, он спас жизнь тысячам солдат и офицеров, участвовавших в русско-японской и Великой Отечественной войнах.
В феврале 1946 г. за научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений, изложенных в научных трудах «Очерки гнойной хирургии» и «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов» Святителю Луке была присуждена Сталинская премия 1-ой степени, которую Владыка перечислил в помощь детям-сиротам, пострадавшим в войне.
Пусть же для всех нас, живущих в бурном XXI веке, духовный подвиг нашего доброго пастыря и великого угодника Божия, Святителя Луки, станет той путеводной звездой, которая приведет наш разум, наше сердце к пониманию Божественной Истины.
Святителю отче Луко, моли Бога о нас!

Сейчас на сайте 122 гостя и нет пользователей