Новости

Покров Пресвятой Богородицы

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Сегодня наша Церковь торжественно отмечает событие, происшедшее в давние времена во Влахернском храме в присутствии многочисленного народа, но видимо было лишь двумя друзьями о Господе — блаженным Андреем Христа ради юродивым и его юным учеником Епифанием. Оба они видели, как в этом храме присутствовала, молясь о мире и о людях, Сама небесе и земли Царица и как осеняла Она молящихся Своим святым омофором. Через них узнала святая Церковь об этом радостном явлении Божией Матери, которое сегодня православные христиане светло празднуют.
Наша Церковь возлюбила этот праздник как великое и радостное откровение о светлом покрове Богоматери над миром и о Ее великой любви, ибо Она молится ныне и здесь, и всюду, и всегда, и до скончания века. И не только над присутствовавшими во Влахернах простерся Ее омофор, но и над всем миром, над всеми людьми и над нами грешными сияет светящийся Покров Богоматери.

Божия Матерь посредствует между землей и небом. Она Ходатаица мира, возносящая наши молитвы к Престолу Сына Божия. Горе мира, грехи мира, скорби мира — это печаль для Божией Матери. Она слезно молится с нами и о нас. И как необходимо каждому верующему человеку помнить, Чье сердце мы раним своими беззакониями и Чьими слезами омываются наши преступления. Вместе с этим необходимо помнить и другую утешительную истину: о том, что в сердце Божией Матери достаточно места для каждого прибегающего к Ней человека, что Ее материнская любовь — неиссякаемый источник радости, заступления и помощи для всех людей. В этом — великая радость и утешение для каждого грешного человека.
Наш православный народ всем сердцем и всей душой возлюбил день Покрова Божией Матери. Он преклонил свое сердце к этому благодатному осенению. Мы смиренно преклоняем колена своего сердца вместе с молящейся коленопреклоненно Божией Матерью, ибо Она, Преблагословенная, всегда являла и являет нашему Отечеству и нашему народу Свою любовь. Своими стопами Она освятила землю нашу ради наших святых соотечественников и угодников Божиих.
Мы верим, что и сегодня Богоматерь здесь и с нами молится о нас Богу. Мы твердо верим в Ее постоянную Богоматернюю помощь и в Ее материнский покров. Как важно сегодня еще глубже и еще тверже поверить в эту спасительную истину и возрадоваться о том, что мы имеем Заступницу рода христианского, любящую Мать, Которая всегда и каждого слышит, понимает и каждому помогает. Веря в это и надеясь на Ее Богоматернее предстательство, от всей души и сердца попросим и сегодня у Нее благодатного осенения. Матерь Божия, принеси наши молитвы к Престолу Сына Твоего, испроси у Него для всех нас милости, здравия и спасения, мира мирови, благоденствия нашей Церкви и родному Отечеству. Аминь.

 

Контакты

Православный Приход храма в честь Святой Троицы
Адрес: 618900, РФ, Пермский край, г.Лысьва, ул.Революции, 2 "А"
Электронная почта:
Sv.Troitsa-Lysva@yandex.ru

Телефоны:

Настоятель:  +7 (342 49)  3 - 82 - 19
Иконная лавка:   +7 (342 49)  3 - 61 - 12
Бухгалтерия: +7 (342 49)  3 - 61 - 58