Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня мы празднуем память преподобного Макария Великого, одного из величайших подвижников и основоположников православного монашества и отшельничества.
Преподобный Макарий Египетский родился в Нижнем Египте, в селении Птинапор. Родители его, священник Авраам и Сарра, долгие годы не имели детей. Они были людьми благочестивыми и украшали свою жизнь молитвами, постом, щедрой милостыней, странноприимством и многими другими добродетелями, не переставая также молиться и о даровании им чада. И Господь услышал мольбы Своих верных рабов: Сарра забеременела и в положенный срок родила сына, которого счастливые родители назвали Макарием. Имя это с греческого языка на русский переводится «блаженный, счастливый». Рождение Макария было поистине чудом, так как супруги были уже в возрасте, и никто, кроме них самих, уже не верил, что у них могут быть дети.
Авраам и Сарра воспитали сына в благочестии и любви ко Христу. С ранних лет Макарий мечтал о том, чтобы полностью посвятить свою жизнь служению Богу.

Просветительница Грузии святая Нина трудилась в равноапостольном служении тридцать пять лет. Задумаемся, братия и сестры о том, сколько надо иметь веры в Бога, преданности Ему, чтобы совершать подобное служение. Человек отправляется с благовестием учения Христова в неизвестную страну, к неизвестным людям со своим особым укладом жизни.

Что ждет его там? Слава? Почести? Нет. Из истории Церкви мы знаем, как часто проповедники Христовы подвергались за Слово Божие преследованиям, избиениям, заключению под стражу. В Послании к Коринфянам апостол Павел пишет: «Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне».
Из двенадцати апостолов только Иоанн Богослов умер своей смертью. Апостол Петр был распят вниз головой. Апостолу Павлу усекли главу мечом. Апостола Андрея распяли на кресте, образ которого запечатлен на нашем Андреевском флаге. И все другие апостолы претерпели мученическую кончину за проповедь Евангелия.
А тут бремя апостольского служения берет на себя хрупкая дева, с юных лет имевшая горячее желание привести к Богу иверскую (грузинскую) землю.

Во имя отца и сына и святого духа!
25 января православная церковь празднует и чтит день памяти святой мученицы Татианы. Она происходила из знатной римской семьи, ее отец был консулом (довольно почетное звание римской империи). Известно, что Татьяна воспитывалась в духе христианской истины и, достигнув совершеннолетия, решила всецело и самоотрешенно посвятить свою жизнь Богу, служению тем духовным идеалам, которым она была научена с детства. В посте и молитве, ухаживая за больными и помогая нуждающимся, проводила свое время угодница Христова.

Во времена правления Александра Севера начались гонения на христиан и потоки крови мучеников обагрили землю. Конечно, светильник веры Христовой в лице Татианы не остался не замеченным безбожными гонителями. Была схвачена и предана мучениям и святая Татиана. По языческим обычаям Татиана была приведена в храм бога Апполона, чтобы там принести жертву и таким образом отречься от Христа. Но пламя веры, горевшее в сердце святой, не могло уже угасить всякое земное, даже самое страшное мучение.

Сейчас 25 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте